Кара-Даг

Кара-Даг

Карадагский природный заповедник - то место Крыма, в котором обязательно нужно побывать. Но попасть на территорию заповедника совсем не просто. Можно конечно войти по дороге со стороны курортного посёлка Коктебель. Но это будет не правильно, так как вы самостоятельно зайдёте на особо охраняемую заповедную территорию. Поэтому не поскупитесь на экскурсию. Заповедник можно осмотреть с моря и в этом случае экскурсии организовываются на набережной того -же Коктебеля. Законность данного мероприятия весьма сомнительна, так как заповедник имеет в своём распоряжении прибрежную акваторию Чёрного моря равную по площади 809,1 га. Так, что лучше всего осмотр Кара-Дага начать со стороны посёлка Курортное.

Кара-Даг

В Курортном находится Карадагская научная станция имени Т.И. Вяземского - природный заповедник Российской академии наук, которая является филиалом филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук". В этом месте можно совершенно спокойно заказать экскурсию по потухшему вулкану и воспользоваться услугами профессионального гида экскурсовода. В этом случае вы совершенно ничего не нарушите и не будите рисковать лазая по скалам на свой страх и риск.

Кара-Даг Кара-Даг

На территории научного учреждения действует музей природы заповедника и биостанции, ну и кроме того, есть дельфинарий. В кассе музея, аам предложат на выбор как минимум две пешеходных тропы и как говориться дорогу осилит идущий. По тропам можно выйти в Коктебель или вернуться обратно в Курортное, это уж кому как удобней. Экскурсия по основному и самому длинному маршруту начнётся у подножия хребта Карагач и далее пройдёт вдоль хребта Хоба-Тепе, горы Святой, урочища Мёртвый город, ущелья Гуяр-Бах. Вы сможете увидеть скалы Золотые ворота, Чёртов палец и выйти в Коктебель через хребет Кок-Кая. Вся экскурсия займёт не более трёх часов.

Кара-Даг Кара-Даг Кара-Даг

Маршрут совершенно не сложный, но всё же требует крепких ног и здорового сердца.

Кара-Даг

Местами Кара-Даг весьма романтичен.

Кара-Даг

А местами вулкан загадочен, особенно со стороны моря.

Кара-Даг

Немного видео:

Где найти и как добраться:


Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Дата публикации:   2021-07-13 19:44:00

 Количество просмотров: 109

От автора